г. Москва, м. Пролетарская,
ул. Воронцовская, д.35 Б, корп. 1

Тел./факс: +7 958 812-43-87
Написать письмо

214247411
 
Подбор персонала Статьи по подбору персонала Статьи для соискателей

Статьи для соискателей

Стоит ли во всем соглашаться с начальством

В коллективе отношения с руководством могут выстраиваться по-разному. Каждый сам решает в силу своего характера, такта и интеллекта - как выстраивать общение с начальством. Кто-то в надежде заручиться поддержкой и получить определенные блага, стремится к дружественным отношениям, во всем соглашаясь с руководством, кто-то же, напротив, предпочитает откровенно критиковать его неверные действия, вступать с ним в спор, предлагать лучшие идеи, отвергая предложения начальства.

Какую же позицию выбрать? Стоит ли постоянно говорить все, что думаешь о руководстве?

При ответе на данный вопрос вспоминается золотая фраза «С руководством надо дружить!». Пожалуй, это единственное верное решение, если Вы решили задержаться в компании надолго. Под словом «дружба» в данном случае подразумевается, что не стоит при всех критиковать идеи руководства, сплетничать об его ошибках, промахах, а учиться устанавливать продуктивное общение. Помните, что ошибаться могут все, но ведь раз человек стал начальником, значит, что-то хорошее в нем есть: опыт, знания, лидерские качества, умение принимать решения, а этому стоит поучиться. Научитесь видеть в руководстве хорошее (ведь в каждом человеке есть что-то хорошее). Под продуктивным общением мы понимаем обсуждение спорных вопросов, Ваших предложений, нахождение консенсуса во всем. Если, к примеру, вам что-то не нравится в стратегии вашего руководства, стоит договориться о личной встрече и обсудить с ним то, что Вам не нравится, приводя объективные причины и предлагая альтернативы, а не просто на публике покритиковать начальника за те или иные действия.

Почему не стоит говорить постоянно то, что думаешь о руководстве?

Не стоит выбирать позицию оппонента в отношениях с руководством хотя бы по причине того, что:
• Руководство выигрывает, как правило, своим опытом, знаниями, умением принимать решения, брать на себя ответственность.
• Начальство не любит выглядеть глупым в глазах других подчиненных. Оно ни за что не простит Вам, если Вы выставите его в неприглядном свете.
• Своим откровением Вы дождетесь лишь того, что Вы будете последним, кому руководство предложит возглавить интересный проект, кого повысят в должности, кому окажут помощь в трудной ситуации. К Вам, скорее всего, будут предъявлены завышенные требования, при не выполнении которых Вас каждый раз будут унижать в той или иной степени.
• Вас могут сделать объектом насмешек. Руководство своим поведением по отношению к Вам может настроить остальных подчиненных против Вас.
Более выгодной кажется позиция «я всегда согласен с руководством», но и в ней есть отрицательные моменты:
• У руководства может сложиться мнение, что, если Вы с ним постоянно и во всем согласны, значит у Вас просто нет собственного мнения, а может, Вы и вовсе глупый человек?
• Умный начальник всегда раскусит поддельность отношения к себе, и будет держать Вас на расстоянии, а то и вовсе избегать Вас.
• У него могут возникнуть подозрения: если Вы не можете в той или иной форме ему возразить, скорее всего, Вы сплетничаете за его спиной. А к сплетникам начальство никогда хорошо не относилось.
• Вам самим будет тяжело во всем соглашаться с руководством, хвалить его идеи, когда они Вам кажутся абсурдными. Вы сами будете испытывать некий внутренний дискомфорт от своей безликости.
Выбирайте золотую середину!


  © Copyright lrb.ru
Версия для печати
Москва, м. Пролетарская, ул. Воронцовская, д.35 Б, корп. 1 тел/факс: +7 958 812-43-87 написать письмо  

, , ,