г. Москва, м. Пролетарская,
ул. Воронцовская, д.35 Б, корп. 1

Тел./факс: +7 958 812-43-87
Написать письмо

214247411
 
Подбор персонала Статьи по подбору персонала Статьи для соискателей

Статьи для соискателей

Как прижиться на новой работе

Встречают по одежке
Желательно следовать внутреннему дресс-коду в компании. Лучше в первый рабочий день прийти в костюме. А там уже присмотреться и определиться. Аккуратная светлая рубашка или блузка и отглаженные брюки (юбка, но не мини!) - отличная одежда для первого знакомства с коллективом.

День первый
В нормальных компаниях принято представлять новичка всем сотрудникам. Если у шефа нет на это времени или желания, настаивать не нужно. А то подумает, что Вы несамостоятельный человек. Не старайтесь перезнакомиться со всеми сразу! Все равно не запомните такое множество имен. Для начала узнайте всех коллег по отделу. Определитесь, в какой манере принято общаться: расслабленно-дружеской на "ты" или строго-деловой, исключительно на "Вы".

Как звать-величать
Согласно западной моде коллег и партнеров принято называть по имени. На "Вы" или на "ты" - зависит от возраста и предпочтения самих сотрудников. Не начинайте с панибратства. На "ты" переходят только при неформальной беседе в курилке или за обедом. Естественно, своего руководителя лучше величать по имени-отчеству.

Не стесняйся переспрашивать!
Сразу углубляться во все детали работы не стоит. Для начала уясните общие принципы и структуру управления компании. Если Вам в первый же день поставили конкретную задачу, не стесняйтесь переспрашивать. Правда, чрезмерное любопытство и назойливость раздражают не меньше, чем беспомощность и стеснительность.

Ищи "провожатого"
Чтобы плавнее и основательнее вписаться в коллектив, потребуется "провожатый" - то есть старший товарищ. Лучше всего сразу подружиться с каким-нибудь старожилом компании, который проработал в ней солидный срок, знаком со всеми и имеет авторитет в глазах сотрудников.

Не копируй, а подстраивайся
В каждом коллективе, особенно небольшом, есть свои нормы поведения: манера говорить, одеваться, общаться с сослуживцами и т. д. Первое время новичку лучше присматриваться и подстраиваться под эти негласные правила. Не нужно тупо копировать интонации и походки. Просто хотя бы не рассказывайте о том, как Вы славно напились с друзьями в выходные, в то время как весь отдел обсуждает новую постановку в Большом театре. И наоборот.

Критику оставь до лучших времен
Не стоит критиковать порядки в компании. Например: "Я вот работал в одной конторе, там массаж во время обеда предусмотрен. А у Вас из удобств только курилка..." Избегайте резких слов и интонаций, иначе будете раздражать ваших коллег. Помните: в каждом, даже самом приятном на первый взгляд коллективе найдется товарищ... э... так скажем, любящий поболтать с шефом на различные темы. В том числе и о настроениях в компании.



  © Copyright lrb.ru
Версия для печати
Москва, м. Пролетарская, ул. Воронцовская, д.35 Б, корп. 1 тел/факс: +7 958 812-43-87 написать письмо  

, , ,