г. Москва, м. Пролетарская,
ул. Воронцовская, д.35 Б, корп. 1

Тел./факс: +7 958 812-43-87
Написать письмо

214247411
 
Подбор персонала Статьи по подбору персонала Статьи для соискателей

Статьи для соискателей

Как анализировать объявление о вакансии

Для того чтобы правильно отреагировать на объявление о вакансии, составить в ответ на объявление резюме и сопроводительное письмо, необходимо тщательно проанализировать объявление.
Попробуйте разобраться в следующих вопросах:
1. В каком издании помещено объявление? Это дает представление о затратах, о том, сколь широко проводится поиск. Из этого можно извлечь определенную информацию о финансовых возможностях фирмы и престижности предлагаемой работы. Многое говорит и оформление объявления, его величина и место, выбранный шрифт, наличие логотипа и т.п.
2. Дано ли объявление самой фирмой или посредническим агентством? Услуги агентств обходятся обычно в 20-30% предлагаемой на данной должности годовой зарплаты и являются определенным свидетельством и финансового состояния фирмы, и значения, придаваемого заполнению данной вакансии. Кстати, поскольку агентства часто специализированы, то для вас может представить интерес общение с ним не только по поводу указанной в объявлении должности, но и просьба включить сведения о Вас в их банк данных. Обращение фирмы в агентство может говорить о том, что сама фирма не рассчитывает на свои силы в выборе достойного специалиста, например, когда речь идет об очень высоких постах, или о том, что предложение труда в данной области очень велико и фирма не хочет тратить время на исследование большого количества кандидатов.
3. Что фирма считает нужным сообщить о себе?
4. Каково основное направление деятельности фирмы?
5. Каков размер фирмы?
6. Где находится предлагаемая работа? Если название и адрес фирмы указаны с полной определенностью - это хороший признак.
7. Как описана должность?
8. Указано ли точное наименование должности?
9. Можно ли понять из объявления, что предложено: самостоятельный участок работы или работа в команде?
10. Каковы требования к квалификации и профессиональному опыту? Иногда они перечислены "в лоб", а иногда их можно вывести из косвенно предоставляемой объявлением информации о фирме.
11. Предполагается ли специальное обучение для нового работника?
12. Предъявлены ли какие-нибудь требования к личным качествам?
13. Указана ли зарплата? Если зарплата указана в начале объявления, то это обычно свидетельствует о том, что фирма отчетливо осознает свою готовность платить хорошие деньги ради того, чтобы получить специалиста соответствующего уровня. Полное отсутствие упоминания о зарплате может означать, что она относительно невелика, хотя бывают и исключения, например, если фирма стремится привлечь людей, для которых главный интерес представляет содержание предлагаемой работы.
14. Есть ли упоминания о каких-то дополнительных выплатах и льготах?
15. Можно ли понять, существует ли перспектива продвижения по службе?
16. Как и к кому рекомендовано обращаться? Если дано конкретное имя с телефоном и адресом, то это значит, что указанное лицо располагает как временем для беседы по телефону, так и возможностью принять кандидата в своем офисе.
17. Не создалось ли впечатление, что должность чересчур расхваливают? Имеется в виду несоответствие тональности объявления содержанию предлагаемой работы и ее условиям. Как правило, Вам не удастся найти в объявлении ответы на все эти или подобные им вопросы, но чем более внимательно Вы поранализируете объявление, тем удачнее Вы сможете построить свои действия по получению приглашения на собеседование. Если указан телефон, то целесообразно прежде, чем отправлять свое резюме, уточнить имеющие для Вас большое значение вопросы, ответ на которые вам не удалось найти в объявлении. Читайте объявления не только в той рубрике, где собраны предложения именно по той специальности, которая Вас интересует, но и остальные объявления о вакансиях. Во-первых, достаточно часто фирма дает объявления о целой группе вакансий, и интересующая Вас может быть одной из них. Во-вторых, можно неожиданно наткнуться на интересный вариант, который просто не приходил Вам в голову. В-третьих, следует обращать внимание на объявления о вакансиях несколько выше, чем та, на которую претендуете Вы сами. Новый начальник часто производит кадровые перестановки, в этой ситуации реально появление вакансий на вашем уровне. Например, организация ищет нового главного бухгалтера, весьма вероятно, что ему потребуются новые рядовые сотрудники бухгалтерии.



  © Copyright lrb.ru
Версия для печати
Москва, м. Пролетарская, ул. Воронцовская, д.35 Б, корп. 1 тел/факс: +7 958 812-43-87 написать письмо  

, , ,