г. Москва, м. Пролетарская,
ул. Воронцовская, д.35 Б, корп. 1

Тел./факс: +7 958 812-43-87
Написать письмо

214247411
 
Подбор персонала Статьи по подбору персонала Статьи для соискателей

Статьи для соискателей

Выходное интервью или откровенная беседа напоследок

В ряде компаний принята такая процедура, как выходное интервью (еxit interview). Обычно его проводят с человеком, который увольняется по собственной инициативе. Со стороны работодателя в нем участвует непосредственный руководитель или специалист службы персонала. Как правило, разговор проходит с глазу на глаз – при таком раскладе сотрудник более откровенен. Это мероприятие должно быть максимально неформальным. Интервью не должно быть и слишком затянуто: в самом деле, тема не из приятных. Оптимальная продолжительность беседы - 20-30 минут, правда, в каждом случае все решается индивидуально.

О чем обычно спрашивает интервьюер:

- Сколько Вы проработали в компании?
- В какой должности начали работу?
- В какой должности уходите?
- Что Вы думаете о своей работе в компании?
- Удавалось ли Вам находить общий язык с коллегами?
- Назовите три слабые, на Ваш взгляд, стороны компании.
- Назовите три сильные стороны компании.
- Почему Вы решили уйти из компании?
- Что Вы сможете сказать о нашей компании, если Вас спросят представители других фирм?

О чем не стоит спрашивать сотрудника:

- Об обстоятельствах личного характера
- О «компромате» на других сотрудников
- О том, сколько он будет зарабатывать в другой компании

Очень часто люди боятся говорить о реальных причинах своего ухода из компании. Не секрет, многие увольняются, потому что не сработались с руководством. В такой ситуации человеку трудно быть искренним. Он наверняка испытывает давление, боится подставить своих коллег или посеять смуту. Но эта информация очень важна для компании. Ведь если руководитель не соответствует необходимым требованиям и демотивирует персонал, такую ошибку нужно исправлять как можно быстрее.
Когда в заявлении указана выдуманная или формальная причина увольнения, задача интервьюера – докопаться до истинных «корней» ухода. Конечно, если человек настаивает на том, что покидает фирму по личным причинам, и отбивает все наводящие вопросы, как шарик в пинг-понге, к этой теме не надо возвращаться. Но бывает, что сам сотрудник настроен на разговор «по душам».

Как аукнется, так и откликнется

Если вам на работе некомфортно и это подталкивает вас написать заявление об уходе, не стоит отмалчиваться. Лучше поговорить о вашем состоянии с руководством, но делать это надо тактично и ни в коем случае не в форме шантажа. Предположим, сотрудник приходит к руководству и заявляет: «Меня не устраивает зарплата, я хочу уйти». Начальник выбрать один из трех вариантов поведения. Первый – ответить сотруднику: «Посмотрим, что мы можем для Вас сделать». Второй - сказать: «У нас для Вас ничего нет», а самому, видя, что сотрудник нелоялен, всячески способствовать его уходу из компании. И третий – признать неизбежность расставания: «К сожалению, мы не можем дать Вам другую зарплату, поэтому вынуждены согласиться с Вашим увольнением».
Помните, что в глазах начальства Ваше решение об уходе должно быть обоснованным. Ваши объяснения могут быть, например, такими: «Я вел проект и не получил поддержки в важном вопросе», «Когда я работал над заданием, некоторые отделы мне не оказали помощи», «Я не могу выполнить свои обязанности и вынужден искать другое место». Если причиной увольнения оказалась не очень дружелюбная атмосфера в организации, имеет смысл привести конкретные факты. Среди весомых доводов также неудачное распределение служебных обязанностей или низкая зарплата. Когда же сотрудник бросает: «Мне у вас не нравится», то каким бы терпимым и лояльным ни был начальник, это заявление только выведет его из себя. И совершенно справедливо! Увольняясь, нужно быть вести себя конструктивно и постараться сгладить острые углы.


Полезные советы увольняющемуся

- Если Вас что-то не устраивает, поговорите об этом с начальником до того, как Вы напишете заявление об уходе.
- Не покидайте компанию со скандалом – это бросит тень на вас и может отразиться на будущей работе.
- Не пытайтесь шантажировать руководствО. Ни к чему хорошему это не приведет. Особенно, если для Вас не держат место в другой компании.
- Прежде чем писать заявление об уходе, еще раз все хорошо обдумайте.
- В финальном разговоре с начальником обосновывайте свое решение, сохраняйте самообладание и позитивный настрой.
- Не перегибайте палку, требуя слишком большую компенсацию.

Уйти нельзя остаться

Казалось бы, человек принял четкое решение об уходе. Тем не менее, случается, что во время выходного интервью его удается переубедить. Пытаясь сформулировать аргументы в пользу своего увольнения, сотрудник зачастую начинает понимать, что они не стоят «выеденного яйца». Подчас ценный специалист уходит только из-за того, что не нашел наставника или собеседника. А ведь так важно, особенно для новичка, просто с кем-то поговорить, обсудить проблемы, отношения в коллективе. В такой ситуации прощальная беседа – своебразная возможность «поплакать в жилетку» и получить дружескую поддержку, после чего само решение может измениться.
Нередко в результате выходного интервью увольняющемуся сотруднику предлагают перейти на другую должность или в другой департамент этой же компании.


И волки сыты, и овцы целы

Разговор на прощанье – процесс взаимовыгодный. Тот, кто его проводит, имеет возможность выявить проблемы, существующие в организации. Ведь если по одной и той же причине компанию покидают несколько человек, - это тревожный симптом, на который стоит обратить внимание. Тот же, кто увольняется, получает последний шанс проанализировать все «за и против», смягчить стресс расставания, а может, и осознать какие-то свои ошибки.
Иногда выходное интервью становится катализатором кадровых сдвигов.
Exit interview также может стать толчком к пересмотру мотивационной политики компании, корпоративных отношений.


Выходное интервью позволяет:

увольняющемуся:

- проанализировать ситуацию с разных сторон и еще раз продумать свое решение
- снять стресс и избавиться от негативного осадка
- найти себе другое применение в компании
- начать работать в новой компании с положительным настроем и адекватной мотивацией

работодателю:

- более объективно увидеть картину происходящего в компании
- уловить перемены настроений в коллективе
- принять эффективные кадровые решения
- в некоторых случаях убедить человека остаться

Если Вам пришла пора покинуть компанию, каковы бы ни были на то причины, расставайтесь красиво, с достоинством. В любом случае Вы приобрели опыт. А это то, чего у Вас никто не отнимет.

Как говорил Штирлиц, - всегда запоминается последнее слово. Пусть оно будет добрым!


  © Copyright lrb.ru
Версия для печати
Москва, м. Пролетарская, ул. Воронцовская, д.35 Б, корп. 1 тел/факс: +7 958 812-43-87 написать письмо  

, , ,