г. Москва, м. Пролетарская,
ул. Воронцовская, д.35 Б, корп. 1

Тел./факс: (495) 926-81-97
Написать письмо

7-878-878 214247411

Статьи для соискателей

Если шеф - деспот

Шестьдесят процентов наших руководителей – диктаторы. Именно это показали последние исследования.
Поэтому ответ на вопрос «Что делать, если шеф монстр?» – «Увольняться» – будем считать неправильным. Куда податься, если направо пойдешь – тиран, налево – диктатор? Можно ли научиться ладить с таким боссом?
Можно сколько угодно доказывать, что от демократии произрастают куда более пышные цветы и результаты работы у начальников-демократов лучше. Однако, как и было сказано, некто еще не встретил кота, которого интересовало бы, что о нем думают мыши. Для нас важнее – что о нас думает босс. А если он деспот, то как выстроить с ним отношения, чтобы и достоинство не страдало, и на скандал не нарываться?
Диктаторы бывают разные: один устраивает скандалы и разносы подчиненным , другие подобно катку для укладки асфальта, давят Вас множащимися требованиями. Самое забавное, что многие из них считают себя добрейшей души людьми, на которых подчиненные просто ездят.
Прежде всего – не разочаровывайте босса. Если он считает себя демократом, ненавязчиво дайте ему понять, что и Вы воспринимаете его именно так. Если же ему нравится думать, что он страшный и грозный, не вредничайте, подыграйте ему и потрепещите хотя бы для вида.
Стиль поведения и работы подчиненного должен быть таким же, как у начальника. Шеф ходит на работу в белых сорочках и при галстуке – прикиньтесь щеголеватым клерком. Кстати, начальники-деспоты вообще придают большое значение формальной стороне жизни, мелочам.
Осторожно отнеситесь к попыткам шефа наладить с Вами неформальный контакт. Во-первых, не болтните лишнего. Все, что Вы ему скажете, он потом может использовать против Вас. Вам нужно найти такую грань между кажущейся открытостью (нельзя, чтобы начальник думал, что Вы от него что-то скрываете, что Вы темная лошадка) и защищающей Вас скупостью информации о себе. Во-вторых, пара вроде бы человеческих фраз, которыми Вы перебросились с шефом, не означают ни-че-го. Во всяком случае, для Вас. Смешно думать, что после этого босс начнет прислушиваться к Вашему мнению.
Не сплетничайте и не пытайтесь услужить. Шеф будет думать, что Вы «шестерка», и станет откровенно вытирать о Вас ноги.
Вы должны быть не чета другим. Причем так, чтобы коллеги этого не почувствовали и не разозлились. Элегантнее, спокойнее, удачливее. Умнее и профессиональнее. У Вас должны быть респектабельные знакомые и родственники (на голубом глазу врите, что Ваша мама – потомственный архитектор и дворянка, даже если она всю жизнь мыла полы).
Не протестуйте, когда Вас отчитывают. Не скандальте. Не доказывайте, что шеф не прав. Наоборот, соглашайтесь с ним, кляните себя за ошибки, говорите, что прямо сейчас все сделаете заново. Этим Вы дезорганизуете деспота: ведь если Вы все поняли и согласны с ним, о чем еще говорить?
Если допустили серьезный ляп – не ждите вызова на ковер. Первым расскажите шефу о досадной ошибке и кройте себя на чем свет стоит.
В работе ссылайтесь на его рекомендации.
Деспот – апологет субординации. Никаких отношений через его голову с начальником самого деспота быть не может. Во всяком случае, на работе.
Не пытайтесь подбить коллектив на восстание против деспота. Ждите, когда тиран надоест своему начальнику. А если кто-то из коллег пытается вовлечь Вас в заговор, мягко устранитесь.
Даже если Вам сейчас совершенно нечего делать на работе – займитесь хоть чем-нибудь. Разберите бумаги, сделайте нужные звонки и т.д.
Деспоты с большим уважением относятся к авторитетам. Чем больше нужных деловых знакомств будет в Вашем арсенале, тем больше с Вами будет считаться шеф. Рассказывайте коллегам о своих блестящих связях. И шеф к Вам заметно потеплеет.
Читайте специальную литературу и обсуждайте ее с шефом. Получится, что ваш босс как бы рецензирует умных и известных людей. И ему приятно.
Если деспот похвалил Вас за хорошую работу, знайте: Вы достигли этих высот только под его мудрым руководством.
Рассказывайте гадости про других начальников – пусть деспот почувствует, как Вы его цените. Кстати, не вздумайте пугать деспота, что уволитесь, если он не станет обращаться с Вами уважительно, не пишите провоцирующих заявлений об уходе. Во-первых, из вредности подпишет, во-вторых, воспримет как предательство.
Искать новое место надо незаметно для коллектива. Донесут и позавидуют.
И последнее. С авторитарными начальниками лучше срабатываются женщины. Если Вы дама с характером и деловой схваткой, маскируйте эти свои достоинства нежным голосом и женственными манерами.


, , ,