г. Москва, м. Пролетарская,
ул. Воронцовская, д.35 Б, корп. 1

Тел./факс: (495) 926-81-97
Написать письмо

7-878-878 214247411

Статьи для соискателей

Команда - кто есть кто

Учась понимать других — учишься понимать себя. Составление психологического портрета — искусство, которому можно научиться. Попытки применить геометрию к человеческому характеру наиболее точно это нашло применение в психогеометрии С. Деллингер.
В основу положена идея о существовании пяти психологических геометрических фигур — квадрата, треугольника, круга, зигзага и прямоугольника, каждая из которых является отражением определенного типа личности.
Рассмотрим каждую из этих фигур — характерные психологические признаки, по которым можно определить данную фигуру, ее привычки, поведение в конфликте, а также, способы взаимодействия с ними.

«КВАДРАТ»
Консервативность, пунктуальность, постоянное планирование, организованность, внимательность к деталям, ориентация на факты и цифры, терпеливость, трудолюбие, твердость в решениях. Уже сам символ этого психотипа — «квадрат» — говорит сам за себя: клетка в шахматах, рамка для картины, письменный стол. Т.е. что-то основательное, поддерживающее, но, в то же время, ограниченное определенными границами.
Его философия: «Лучше быть осторожным, чем виноватым».
Рабочее место аккуратно прибрано, каждая вещь на своем месте. Практичны, экономны. Избегают проявления эмоций, особенно на людях. Друзей мало, т.к. «квадраты» разборчивы. В незнакомой обстановке чувствуют себя неуютно. Шумные вечеринки не для них, если ходят туда, то по необходимости. Предпочитают спокойный отдых. Внешний вид: опрятность, классический стиль. Речь: логичная, монотонная, с речевыми штампами, но с точной профессиональной терминологией. Язык тела: медленная солидная походка, бесстрастное лицо, скуповатые движения. В конфликте: причина споров — упрямство и негибкость «квадрата», а их излюбленный стиль — уход от открытого столкновения.
Правила взаимодействия с «квадратом»: знать его планы, приходить к нему на прием вовремя, слушать, не перебивая, четко формулировать тему беседы или поставленную задачу, продумать все «за» и «против», вооружиться фактами и цифрами в качестве аргументов, изложить доводы письменно, в общении с ним — логика, а не эмоции.

«КРУГ»
Постоянная потребность в общении, доброжелательность, уступчивость, спокойствие, забота о других, способность к сопереживанию, хорошая интуиция, чувствительность, нерешительность, болтливость, ориентация на мнение других. Быстро стирают грани в общении. Символически «круг» — что-то податливое, без острых углов — мячик, мягкая игрушка, тарелка. «Круг» всегда там, где много общественной работы. Быстро приходит на помощь. Не любит, когда его обманывают, в таком случае проявляет несвойственную ему злость и мстительность. Поведение — веселое, зачастую легкомысленное, обожает шутки. Щедрые люди, деньги не откладывают, вспоминают о деньгах, когда они закончились. Они создают вокруг себя атмосферу доброжелательности и отлично «играют в команде» — их стоит брать на переговоры, т.к. они врожденные психологи.
Внешний вид: неофициальный, часто небрежный. Речь: успокаивающая, плавная, непоследовательная. Язык тела: расслабленная поза, свободные движения, «зеркалят» партнера, жизнерадостная походка. В конфликте: миротворцы — хотят, во что бы то ни стало, его разрешить; быстро уступают и их уступка больше направлена не на решение проблемы, а на сохранение хороших взаимоотношений; часто предпочитают компромисс. Бывает, что играют на чувствах других людей и таким образом манипулируют ими.
Правила взаимодействия с «кругом»: не задевать в споре его чувства достоинства, иначе станете его врагом. Для принятия решения на «круга» надо нажимать, не давая ему уходить в сторону. Если между вами — разногласия — сразу же дайте понять, что они не личного характера. Для «круга» важны аргументы об общественной значимости дела.

«ТРЕУГОЛЬНИК»
Лидер, с постоянным стремлением к власти, честолюбив, с сильной установкой на победу, уверенный в себе, ответственный, решительный, быстро концентрируется на решении проблемы, импульсивный, прагматичный, склонен к риску. Присуща высокая работоспособность и некоторая неукротимость, как в работе, так и в личной жизни. Широкий круг общения, но маленький круг близких людей. Символически «треугольник» — пирамида, устремленность острым углом вверх, как будто две стрелы, сошедшиеся в одной точке. «Треугольники» — самые информированные, для них важно быть в курсе всех событий первыми. Увлекаются теми делами, которые приносят высокий доход. Прекрасные ораторы, способны увлечь и повести за собой коллектив. Любят общение с высокопоставленными людьми.
Внешний вид: шикарный, модный, дорогие вещи. Рабочее место украшено символами успеха и власти. Речь: четкая, ориентированная на суть проблемы, уверенная, эмоциональная. Язык тела: широкие и выразительные жесты, энергичная походка, непроницаемая маска на лице. В конфликте: агрессивен, предпочитает состязание; всегда считает себя правым; на компромисс идет только из страха «потерять лицо».
Правила взаимодействия с «треугольником»: выбрать для встречи нужное время, когда «треугольник» в хорошем расположении духа. Тщательно подготовиться, обыграв всю ситуацию с возможными выпадами «треугольника». Тему излагать быстро, последовательно и по существу. Сдерживать свои эмоции, но, в то же время, сохранять чувство собственного достоинства. Приберегать один-два «козыря». Показать ему свою информированность, но в меру. Поразить его чем-либо нестандартным, неожиданным — «треугольники» это ценят.

«ЗИГЗАГ»
Креативность, жажда знаний, великолепная интуиция, сильная устремленность в будущее, хорошее отношение ко всему новому, мечтательность, одержимость своими идеями, энтузиазм, непосредственность, непрактичность, недисциплинированность, остроумие. Как символ, «зигзаг» — незамкнутая фигура, как удар молнии, росчерк пера — подразумевается постоянная незавершенность. В финансовых вопросах — безалаберность. Одиночка, в команде работает плохо. Зато великолепный генератор новых идей. Питает отвращение к бумажной работе. Предпочитает интеллектуальные игры, всегда высказывает особое мнение. Информацию ловит и перерабатывает мгновенно.
Внешний вид: демонстративный, растрепанный. На рабочем месте — запущенность или театрально-демонстративное оформление. Речь: образная, ассоциативная, зажигательная. Язык тела: быстро меняющиеся движения, оживленная жестикуляция, «всевидящий» взгляд. В конфликте: парадоксальны — избегают конфликтов, одновременно с интересом за ними наблюдают, а в случае, если спорная идея для них важна — активно «ввязываются» в бой.
Правила взаимодействия: с «зигзагом»: нельзя играть на его территории. Ему надо дать выиграть первый раунд, затем сделать перерыв, и наступать, предлагая свою идею с элементом неожиданности. Никогда не повторяться с «зигзагом», все время предлагая ему что-либо новое, т.к. он не терпит повторений. Свое предложение преподносите ему в яркой, образной форме.

«ПРЯМОУГОЛЬНИК»
Изменчивость, непоследовательность, неуверенность в себе, нервозность, но, в то же время, любознательность, доверчивость. Эта фигура — символически ее можно представить, как качающаяся на ветру башня, переходная, она свойственна детям, с их еще не оформившимся психотипом и промериванием на себя различных ролей. Также все остальные фигуры психогеометрии становятся неустойчивыми «прямоугольниками» в состоянии стресса.
Их внешний вид становится меняющимся и не в тон ситуации. Речь — сбивчивая, неуверенная, нерешительная. Язык тела — неуклюжий, с резкими движениями и бегающим взглядом. Они избегают конфликтов, забывают о встречах, теряют вещи, часто болеют, имитируют поведение других людей, испытывают замешательство. Единственный выход — дать «прямоугольнику» успокоиться, помочь ему выйти из стресса.
Безусловно, в чистом виде фигуры психогеометрии встречаются редко. Чаще — сдвоенные, а то и строенные фигуры, с усилением в какую-либо сторону. Например, среди руководителей компаний встречается тип — «треугольник», при решении проблем внезапно оказывающимся консервативным «квадратом». Также все фигуры вступают между собой в определенные конфликты, которые необходимо учитывать при подборе «команды»:

«квадрат» — «круг»: холодный разум против эмоций;
«треугольник» — «круг»: жесткое лидерство против психологии общения;
«треугольник» — «зигзаг»: приказное давление против творчества;
«треугольник» — «треугольник»: кто кого, два лидера в одной упряжке;
«квадрат» — «зигзаг»: планирование против интуиции;
«прямоугольник» — любая фигура: непредсказуемость против определенности.
Зная основные психологические характеристики каждой фигуры, особенности ее поведения, можно сформировать «команду» таким образом, что каждый будет задействован наилучшим образом.



, , ,