г. Москва, м. Пролетарская,
ул. Воронцовская, д.35 Б, корп. 1

Тел./факс: (495) 926-81-97
Написать письмо

7-878-878 214247411

Статьи для соискателей

Несерьезно о серьезном - не пугайте работодателя

Почему, оказавшись без работы, не все легко и быстро трудоустраиваются, надолго оставаясь клиентами центров занятости? Дело в том, что иногда люди невольно совершают те или иные действия, мешающие им найти работу. Можно дать много полезных советов, как искать и находить себе новую работу. Но опыт показывает, что они не спасают от ошибок. Кроме того, есть много критически настроенных людей, которые воспринимают прямые указания с недоверием, сопротивляются и стараются делать все наоборот.

Что нужно делать, чтобы не найти себе работу. Несколько простых и надежных советов, как потерпеть неудачу при поиске работы и трудоустройстве.
1. Стремитесь к идеальному варианту, ищите только такую работу, которая устраивала бы Вас во всех отношениях. Непременно добивайтесь гарантий, стабильности, высокой зарплаты, близости от дома, хороших условий труда. Предъявляйте как можно больше требований специалистам службы занятости и работодателям, выдвигайте как можно больше условий. Ждите, когда вам подвернется такой вариант. Это даст вам шанс прозевать подходящую работу. Кроме того, вы будете мучиться, пока не достигнете желаемого.
2. Забудьте о том, кем бы вам хотелось работать. Если вы не знаете, какую работу хотите найти, то вы ее и не найдете. Вообще бойтесь получить работу. Это страшнее, чем быть безработным. Борьба, критика, конфликты, низкая зарплата, глупый и жадный начальник, езда, скука и утомление - и все это каждый день! Это хороший предлог вообще ничего не делать.
3. Будьте уверены, что в городе нет работы для Вас. Убеждайте себя в том, что вы не сможете найти работу. Ожидайте только худшего, тогда оно обязательно произойдет. Забудьте о том, что вы можете, думайте только о том, каких навыков у Вас нет. Представляете, как будет ужасно, если Вы не найдете себе работу? Бойтесь остаться безработным, вызывайте в себе страх, страдайте от него. Зачем стараться? Все равно ничего уже не получиться. Все бесполезно. Лучше уже не будет. Будьте подавлены, запуганы и беспомощны, ведь только так Вы можете заставить людей помочь вам.
4. Будьте критичными, обвиняйте себя и других в том, что с вами произошло. Сравнивайте себя с другими, выясняйте, почему кто-то другой может быть лучше Вас. Это отвлечет Вас от поисков работы. Жалуйтесь, рассказывайте о своих неудачах другим и самому себе. Приписывайте себе как можно больше недостатков. Например, Вы не можете найти работу потому, что Вы слишком некрасивы, слишком молоды, слишком стары и т.п. Упрекайте кого-либо в вашей беде: если бы не он, то этого бы не случилось. А что подумают люди, если узнают, что Вы без работы, бросили свою специальность, так мало получаете?
5. Мысленно возвращайтесь в прошлое, сожалейте об упущенных возможностях. Как было бы хорошо, если бы Вы поступили в институт, бросили бы институт, устроились бы на другую работу, не поссорились бы с начальником, купили бы участок, вложили бы свои средства в более доходное предприятие и т.п. Мучайте себя сомнениями. Вспоминайте, как было здорово, когда Вы учились, работали, когда не был безработицы. Чем сильнее Вы забиваете голову мыслями о прошлом, тем меньше остается места для настоящего.
6. Прикладывайте как можно больше усилий к тому, чтобы не трудоустроиться. Помните, что чем больше сил Вы тратите на поиск работы, тем труднее ее найти. Сосредоточьтесь на поисках работы. Напрягайте свои мышцы, стискивайте зубы, хмурьте брови, прищуривайте глаза, задерживайте дыхание. Это принесет вам боль и страдание, приведет к быстрому переутомлению. Можно даже заболеть. Если Вы выбросите проблемы из головы, это помешает вашему успеху. Торопитесь, решайте все проблемы сию же минуту, выполняйте одновременно как можно больше дел. Убеждайте себя в том, что Вы должны трудоустроиться немедленно и окончательно. Чувствуйте себя несчастным до тех пор, пока не устроитесь на работу. Полагайте, что если Вы найдете себе работу, то Вы решите все свои проблемы.
Следуя этим "советам", Вы непременно напугаете работодателя и не получите работы. Если же Вы поймали себя на мысли: "Да, и со мной такое бывало", - и при этом улыбнулись и решили "исправиться", то Вы на правильном пути.

Что нужно делать, чтобы найти себе работу.
Несколько простых и надежных советов, как действительно достичь результата в трудоустройстве.
1. Вспомните о своих увлечениях. Вы не просто хороший инженер, еще, например, прекрасно умеете вязать. Попробуйте рисовать, расписывать ткань, что-то мастерить. Главное, доказать себе, что Вы умеете реализовать свои способности в реальной форме.
2. Запланируйте хотя бы одно ежедневное мероприятие по поиску работы. Например, звонок в фирму, подготовка собственного резюме, общение с друзьями по поводу работы, посещение центра занятости, просмотр объявлений о работе в газетах.
3. Во время кризиса надо учиться самим себя морально поддерживать. Мы все бароны Мюнхгаузены и действительно можем вытянуть себя за волосы из болота. Не зацикливайтесь на необходимых вещах и продуктах. Иногда покупайте лишние вещи, которые могут Вас порадовать.
4. Максимально расширяйте свое общение, стремитесь к новым знакомствам. Обязательно находите повод "выйти в люди". Приглашайте чаще в гости друзей. Не стесняйтесь скромного стола. Сейчас время объединения и взаимной поддержки.
5. Не занимайтесь самоедством. Прекращайте все внутренние монологи и диалоги, так часто вращающиеся в мозгу. Не надо себя корить, думать о прошлых удачах и ошибках. Доверяйте себе и своей реакции на настоящее. Все устроится, вот увидите.

Желаем вам успехов в поиске работы!


, , ,