г. Москва, м. Пролетарская,
ул. Воронцовская, д.35 Б, корп. 1

Тел./факс: (495) 926-81-97
Написать письмо

7-878-878 214247411

Статьи для соискателей

Испытательный срок

Подготовительный этап трудоустройства позади. Волнения, связанные с поиском работы, написанием резюме и собесодование с работодателем - тоже. Благожелательно улыбаясь, Вам говорят, что Ваш первый рабочий день - завтра. Но почивать на лаврах еще рано. (В скобках заметим, что "почивание" противопоказано на любом этапе карьеры). Впереди - ответственный экзамен. Испытательный срок.


ВСЕ ВОКРУГ ЧУЖОЕ...
Несмотря на то, что законодательством оговорены случаи, когда испытательный срок не назначается (например, при переводе в другую местность, или если Вы - молодой специалист), гласно или негласно он есть всегда. Чаще работодатели устанавливают срок продолжительностью в три месяца, реже - в один. Есть и такие, которым нужно полгода, чтобы изучить Вас вдоль и поперек. Если Вам достанется именно такой въедливый работодатель, не забудьте уточнить, согласован ли испытательный срок с профсоюзом, если таковой имеется (так должно быть по закону).

Вне зависимости от длины экзамена, он для Вас крайне важен. Это публичный смотр ваших личных и профессиональных качеств, проверка возможностей к адаптации. И 99% успеха зависят от Вас.

Первый день на новом рабочем месте... Что делать - непонятно, как кого зовут - не знаешь, в компьютере - масса непонятных папок и каталогов. Да что там говорить - даже местонахождение столовой и туалета пока что тайна за семью печатями. Главное в первые дни - не волноваться, а постараться побыстрее справиться с потоками новой информации. Вот несколько простых советов:

Не надейтесь на свою память. Первым делом - знакомство с коллегами, имена и "приметы" которых советуем записывать. Например: Николай, системный администратор, серьга в ухе, слушает "техно". (Компьютерщики - нужные люди, особенно вначале. Кто еще поможет разобраться в чужой системе файлов, создать именные папки и пр.)?
Поищите в среде коллег доброжелательных наставников - такие обязательно найдутся. Пусть устроят Вам экскурсию по офису, подскажут, где что лежит и где кто сидит, а также по каким дням дают зарплату. В крупных и средних компаниях такие наставники часто "предоставляются" автоматически.
Не делайте распространенной ошибки новичков - не ввязывайтесь в интриги типа "против кого дружить будем". Демонстрируйте ровное, доброжелательное отношение ко всем без исключения. Если компанию раздирают внутренние конфликты, старайтесь встать "над схваткой". Думайте о себе - да здравствует здоровый эгоизм!
Хорошо, если босс четко определил ваши должностные обязанности. Но так бывает редко - обычно начальники надеются на то, что Вы сами во всем разберетесь. Поэтому расставьте приоритеты - чье задание выполнять первым, чье - вторым, а кто вообще обойдется.
Если в самом начале испытательного срока не возбраняется много спрашивать, то в конце первого месяца от Вас ждут уже не вопросов, а конкретных дел. Пора показать, такой ли Вы профессионал, как рассчитывал работодатель.
Надеемся, что ваша деятельность уже систематизирована, новые телефонные номера записаны, документы лежат в тематических папках, а в компьютере - все в ажуре. Если же Вы до сих пор теряетесь в догадках, что за мужик в очках сидит напротив Вас, а бумажки на подпись несете администратору офиса вместо секретаря, - пора срочно исправлять ситуацию! Часы тикают, срок идет.

ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ
К исходу первого, редко - второго месяца испытательного срока Вы расслабляетесь. Что ж, вполне естественная реакция после напряженного старта. Вот уже и по телефону неслужебные вопросы решаете, и на перекуры чаще обычного уходите, и опоздать можете, и уйти раньше положенного, и в адрес начальства злословите. То есть, считаете себя "своим" в этой компании. Осторожно! За вами по-прежнему наблюдают несколько пар глаз. До дня "икс" остается не так много времени, идет уже обратный отсчет.

Мы не предлагаем Вам все время быть в напряженном состоянии. Но все-таки, все-таки... Работайте чуть лучше остальных, приходите чуть раньше, уходите чуть позже, - все это потом окупится сторицей. Вам хочется работать в этой компании, нравится коллектив и стиль корпоративной культуры? Постарайтесь не давать себе послаблений до подписания приказа о приеме на работу (это будет означать, что испытательный срок Вы прошли).

Новички часто мучаются вопросом: что делать, если во время испытательного срока я заметил существенные недочеты в том или ином секторе работы, и хорошо знаю, как их исправить? Стоит ли проявлять инициативу, если мое собственное положение еще не слишком прочно?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Рекомендуем Вам присмотреться к личности человека, ответственного за данный сектор деятельности. Ретроград он или авантюрист? Тугодум или генератор идей? В зависимости от этого делайте вывод: проявлять инициативу, или же она выйдет Вам боком. Бывали случаи, когда "рацпредложение", высказанное новичком, автоматически выводило его на первые роли в компании и, безусловно, гарантировало успешное прохождение испытательного срока. А бывало и наоборот - все оставалось как есть, а "выскочку" ставили в известность, что испытательного срока он не прошел...

ФИНАЛЬНЫЙ РАУНД
Работодатель обязан сообщить о своем решении за три дня до окончания испытательного срока. Понятно, что Вы ждете вердикта с нетерпением и волнением. Надеемся, что наши советы помогли Вам закрепиться в компании, куда Вы устроились на работу. Но если Вам все-таки дали от ворот поворот, не отчаивайтесь. Попробуйте наступить на горло собственной песне, и, презрев гордость, выяснить причины "отказа от места". Если работодатель - порядочный и честный руководитель, он обязательно должен пойти Вам навстречу. Может, он раскроет Вам глаза на те ваши недостатки, о которых Вы даже не подозревали и даст рекомендации на будущее. Сами тоже постарайтесь понять, что же повлияло на решение начальства: справлялись ли Вы с заданиями, быстро ли вошли в курс дела, какие отношения сложились у Вас с коллегами, зарекомендовали ли себя как исполнительного работника и доброжелательного человека? И уж в следующий раз постарайтесь сдать этот экзамен на "отлично".


, , ,