г. Москва, м. Пролетарская,
ул. Воронцовская, д.35 Б, корп. 1

Тел./факс: (495) 926-81-97
Написать письмо

7-878-878 214247411

Статьи для соискателей

8 правил поиска работы

Вы ищете работу? Сколько времени Вы готовы на это потратить? Два месяца? Три? Полгода? А они у Вас есть? Мы хотим предоставить Вам несколько правил по поиску работы. Надеемся, что они помогут вам достичь желанного результата.

Итак, первое – уверенность! Вы должны стопроцентно знать, что найдете работу вашей мечты в сроки, которые вы для себя установили! Никаких сомнений. Никаких упаднических настроений и мыслей – гоните их прочь. Главное – настрой победителя. И, как это ни смешно звучит, все получится.

Второе. Возьмите чистый листок бумаги и выпишите на него по пунктам, что Вы ждете от своей новой работы: размер заработной платы, выплачивается ли она официально или нет, страховка, коллектив, западная или армянская компания – все что придет Вам в голову. Когда точно знаешь чего хочешь, добиться этого гораздо легче.

Третье. У американских коммивояжеров есть «правило десяти». В вашем случае оно звучит так: из десяти высланных по факсу или электронной почте резюме – один звонок. Из десяти звонков – одно приглашение на собеседование. Из десяти собеседований будет одно повторное. Поэтому необходимо рассылать в день как можно больше резюме, делать десятки звонков и ходить примерно на три собеседования. Даже если фирма, пригласившая на собеседование, явно не соответствует Вашему идеалу, все таки сходите на встречу, чтобы не корить себя потом за потерянный шанс и лишний раз потренироваться в общении с менеджером по персоналу или рекрутером.

Четвертое. Каждое прошедшее собеседование обязательно должно подвергаться анализу: что сделано правильно, а что нет. Это необходимо для выявления ошибок, которые не стоит повторять впредь.

Пятое. Заведите ежедневник формата А5, он очень хорошо помогает планировать свой день. Помните, поиск работы – это тоже работа. А рабочий день длится с 9.00 до 18.00! Ваша задача сделать его как можно более насыщенным. К тому же можно вклеивать в этот ежедневник все вырезки из газет вакансий, для того чтобы сразу вспомнить, из какой фирмы звонят и что за вакансию и условия предлагают.

Шестое. Собеседования делятся на предварительное – обычно с менеджером по кадрам или рекрутером агентства, первое – с непосредственным начальником, и второе – с коммерческим или генеральным директором. Потом остается только ждать звонка с приглашением на работу. Итак, если Вы хотите найти работу за месяц, первые две недели – это первые собеседования. Вторая неделя – это первые и повторные собеседования, четвертая – только повторные.

Седьмое. Не соглашайтесь на варианты, которые Вас не устраивают по каким-то позициям. Прислушивайтесь к своей интуиции. Если Вас приглашают работать в компанию, в которой месяц назад сменился весь отдел, а Вам обещают баснословные деньги, это должно по крайней мере насторожить! Обязательно уточните, как образовалась вакансия, которую Вам предлагают. Это может быть увольнение работника, его перевод на другую должность, расширение отдела или что-то ещё.

Восьмое. Как и любая работа, поиск работы требует отдыха. Нет ничего замечательнее посреди рабочей недели рвануть куда-нибудь за город. Или просто пройтись по городу в солнечный день, никуда не торопясь, с полным осознанием того, что все твои друзья сейчас корпят в душном офисе.


, , ,