г. Москва, м. Пролетарская,
ул. Воронцовская, д.35 Б, корп. 1

Тел./факс: (495) 926-81-97
Написать письмо

7-878-878 214247411

Статьи для соискателей

Ночная работа - за и против

Конечно, для убежденных сов, то есть людей, чья биологическая активность возрастает, когда большая часть всего живого погружается в глубокий сон, такой дилеммы не существует. Но как быть дневным пташкам, если желанная должность подразумевает кардинальную смену «спальных» привычек?
Достоинства
Главное, что привлекает большинство людей в ночном труде, — лучшая оплата. Для многих прилежных студентов-дневников такой режим дня является чуть ли не единственной возможностью совместить учебу с подработкой. Для других людей вечерний уход на службу равносилен бегству от домашних конфликтов. Впрочем, спасаться в ночи можно не только от ссор с родней, но и от хронических конфликтов в прежнем (дневном) коллективе, а также придирок мучителя-начальника.
Категорически противопоказана
Беременным женщинам ни за какие деньги не стоит рисковать собственным здоровьем и жизнью еще не родившегося ребенка. По данным западных исследований даже физически тяжелый труд, например, связанный с постоянным нахождением на ногах возле станка, не грозит в этом плане такими тяжкими последствиями, какими способно обернуться изменение естественного для человека режима сна. Работа сутками или в третью смену увеличивает риск преждевременных родов и прочих патологий в полтора раза, сообщает журнал Obstetrics & Gynecology. Также нельзя трудиться в ночное время матерям, имеющим грудных малышей, несовершеннолетним подросткам и тем, кто страдает никтофобией — довольно редким заболеванием, связанным с боязнью темноты. Впрочем, последних никакими деньгами не выманишь из дома после наступления сумерек.
Типичные проблемы
Многие специалисты говорят о том, что привычка работать ночью и здоровье — понятия несовместимые. Хронически нарушать естественный ход биологических часов очень вредно. Так, голландские исследователи пришли к выводу, что люди, много лет трудящиеся в темное время суток, гораздо чаще страдают от сердечно сосудистых заболеваний, чем те, кто не идет наперекор природе. Ученые уверены, что привычка быть активным по ночам наносит организму вред, сопоставимый с многолетним курением или даже выпивкой. «Она не только делает человека раздражительным, но и значительно увеличивает риск развития сердечных недугов», — вторят голландцам их итальянские коллеги. Они пришли к аналогичному заключению на основании наблюдений за большой группой водителей и сталеваров, работающих посменно, в том числе по ночам. Искусственный свет не может сбить организм с 24-часового цикла. У обследованной учеными группы профессионалов были отмечены значительное снижение выработки гормона кортизола, отвечающего за работу сердечной мышцы, и ослабление работы нерва, стимулирующего сокращения сердечной мышцы.
Кто-то от всех этих доводов медицины только отмахнется, заявив, что, несмотря на свои ночные заработки, он здоров как бык, а сердце у него, мол, работает, словно пламенный мотор. Но дело в том, что пока организм человека молод и полон сил, он как-то приспосабливается к постоянным перегрузкам, но с годами его адаптогенные способности падают, и приходят серьезные недомогания. Совы часто сами ускоряют этот процесс тем, что пренебрегают полноценным дневным отдыхом после активно проведенной ночи. Большая опасность многолетнего ночного труда и в другом: нервная система постепенно привыкает к определенному режиму сна и бодрствования, и если однажды убежденный «ночник» попытается изменить образ жизни, то ответом ему будут традиционная для него сонливость в дневные часы и бессонница ночью.
Если молодые люди еще могут себе позволить эксперименты над собственным здоровьем, то для людей среднего возраста крутая перемена в режиме дня часто становится серьезнейшим испытанием. Вот характерное описание подобной ситуации: «На эту должность я согласилась от безысходности, так как после долгого перерыва в трудовом стаже мне не удавалось найти приличную работу. Несколько месяцев честно пыталась удержаться на выгодном месте: приходила домой выжатая как лимон и сразу валилась спать, чтобы до следующей смены ходить с ощущением сна наяву. Следствием такого насилия над собой стали постоянные головные боли, частые простуды из-за резкого снижения иммунитета. Сейчас подумываю о том, чтобы поменять работу. Когда устраивалась, я не знала, что будет так тяжко. Неприятно и то, что мало времени могу проводить с мужем и детьми, заниматься любимыми домашними делами, читать книги. Работа по ночам словно вытягивает из меня всю энергию, взамен давая только зарплату, которая уже не радует».
Драматический рассказ этой сорокалетней женщины еще раз подтверждает данные исследований ученых, которые объективно доказывают, что на самом деле регулярно проявлять активность по ночам совершенно противоестественно. Как считают специалисты, проблема заключается в том, что изменение порядка чередования фаз сна и отдыха затрагивает симпатическую и парасимпатическую регуляции деятельности организма. Из этого следует, что необходимость трудиться по ночам входит в непримиримый конфликт с нашими биологическими часами, поскольку человек желает работать именно в тот момент, когда его мозг и прочие органы жаждут покоя. Таким образом, противоречия между образом жизни и внутренним метрономом порождают настоящую войну.
Добавьте еще и то, что активность не в положенное время расстраивает слаженную работу нашего гормонального оркестра и таким образом вносит хаос в функционирование всех органов и систем организма. Кроме того, ночной труд в гораздо большей степени, чем дневной, чреват производственным травматизмом. А если из офиса домой человек добирается в личном автомобиле, он рискует вдвойне, так как даже у самой заядлой совы после активной ночи происходят физиологические изменения, в наименьшей степени способствующие безопасному управлению транспортным средством.
Как адаптироваться
Что же делать, если выбора нет и надо как-то приспосабливаться к непривычному ночному образу жизни? Самое главное — не пренебрегать положенными часами отдыха. Распространенной ошибкой многих людей, трудящихся по ночам, является стремление использовать выходные для дополнительного заработка. Вполне возможно, что какое-то время подобные подвиги будут оставаться без последствий, но надо помнить, даже машины ломаются от чрезмерных нагрузок. Не стоит пытаться регулярно взбадривать себя по ночам ударными дозами кофеина и никотина. Организм быстро привыкает к подхлестываниям и перестает на них реагировать. Ничто не проходит бесследно, и за кратковременную бодрость и ясность ума придется заплатить взвинченной нервной системой и проблемами с желудком.
Так что в качестве допинга лучше пить тонизирующий и полезный зеленый чай, регулярно принимать поливитамины, есть в достаточном количестве фрукты, а в свободное время — гулять на свежем воздухе и заниматься спортом. Понятно, что порой мы не можем выбирать условия своей деятельности, и все таки прежде, чем соглашаться на ночную работу, надо взвесить свои силы. Иногда выгоднее иметь несколько дневных подработок, чем одну ночную. Но если выбора нет, придется найти в новом профессиональном амплуа нечто приятное. Ведь если к тяжелым условиям труда добавится еще и ненависть к работе, то, вполне вероятно, на такое насилие над собой организм ответит категорическим отказом работать вообще.


, , ,