г. Москва, м. Пролетарская,
ул. Воронцовская, д.35 Б, корп. 1

Тел./факс: (495) 926-81-97
Написать письмо

7-878-878 214247411

Статьи для соискателей

Скрытый рынок вакансий

Обычный рынок вакансий, помещаемых в газетах и специальных журналах, и в самом деле может расстроить и разочаровать. Там предлагаются тысячи рабочих мест, и та должность, которую хотите выбрать Вы, привлекает миллионы желающих ее занять. Во многих случаях к тому моменту, когда сведения о вакансии появляются в печати, эта должность либо уже занята, либо работодатели уже имеют кого-нибудь на примете. Или, что еще хуже, там будут указаны вакансии, которые просто никак не соответствуют Вашей высокой квалификации и образу жизни приличного гражданина.
Хорошее резюме - это половина дела. Кроме него, чтобы быть впереди всех своих конкурентов и стать заметным, хороший способ - это обратиться к скрытому рынку вакансий.
Что такое скрытый рынок вакансий?
Работодатели всегда ищут квалифицированных кандидатов. Они в большей степени предпочитают найти кандидатов по чьему-либо совету или рекомендации. Из всех вакансий подобные "скрытые" предложения составляют 80%.
В чем заключаются преимущества скрытого рынка вакансий?
У Вас меньше конкурентов - большинство людей в поисках работы ищут ее по рекламе.
У Вас больше шансов найти работу, соответствующую непосредственно вашему опыту и квалификации.
У Вас есть возможность создать новую должность, пока еще не существующую в этой организации.
Процесс поиска работы в большей степени находится под вашим контролем.
Вы имеете больше шансов на то, что с вами будет иметь дело непосредственно менеджер, занимающийся вопросом найма.
Как попасть на скрытый рынок вакансий?
Четко сформулируйте цели Вашей карьеры, определите для себя должности и названия компаний, в которых Вы хотели бы работать. Выяснив, что нужно делать и имея необходимую для этого квалификацию (образование, опыт работы, дипломы и удостоверения и т.д.), попасть на скрытый рынок вакансий достаточно легко. Сама процедура состоит из двух стадий.
Стадия 1: Нехитрое исследование
По возможности узнайте все о компаниях, в которых Вы хотели бы работать. Узнайте, как зовут человека, к которому Вы будете обращаться. Вы можете очень много узнать о компании, просмотрев и изучив ее веб-сайт. Потратьте некоторое время на специальные поисковые системы и базы данных. Любой работодатель просто обожает, когда кандидат подготовлен и знает о его компании.
Стадия 2: Хитрый подход к компании
Обычно лучше всего это делать в письме, в котором Вы подробно объясняете, что конкретно Вы предлагаете сделать для компании. Письмо должно быть адресовано конкретному работодателю или менеджеру, у кого Вы хотите работать. Оно не должно начинаться просто словами "Dear Sir or Madam" или "To Whom It May Concern". К письму должно прилагаться резюме, так как работодатель, по всей вероятности, все равно его попросит, если ваша личность его заинтересует.
Убедитесь, что Вы написали такое письмо, прочитав которое человеку будет трудно отказать. Предположим, Вы можете доказать вашему потенциальному работодателю, что Вы могли бы увеличить ежегодный доход компании на 300 000 долларов. При всем при этом Вы просите зарплату, которая составила бы лишь малую часть этой прибыли. Найдется ли в мире такой работодатель, который бы совершенно проигнорировал такое предложение? Подобный подход хорошо срабатывает не только в области продаж и маркетинга, но и практически хорош для любой должности. Главное здесь заключается в том, чтобы прежде всего учитывать желания и потребности работодателя, а не свои собственные.
По мнению многих профессионалов, скрытый рынок вакансий - прекрасная возможность найти работу.
В конце своего письма укажите приблизительно время, когда Вы позвоните работодателю, чтобы договориться о встрече. Дело в том, что работодатели - обычно очень занятые люди и в душе они будут вам благодарны за то, что Вы сами взяли на себя инициативу связаться с ними и теперь у них не будет болеть голова о том, что им придется самим вам звонить.
Помните, что пока еще Вы НЕ пытаетесь убедить менеджера компании взять Вас на работу, Вы просто просите его уделить вам немного времени. Вы хотите с ним встретиться не потому, что Вам нужна работа, а потому, что у Вас есть что предложить этой компании.


, , ,