г. Москва, м. Пролетарская,
ул. Воронцовская, д.35 Б, корп. 1

Тел./факс: (495) 926-81-97
Написать письмо

7-878-878 214247411

Статьи для соискателей

Вы потеряли работу

Уныние есть грех. Ни в коем случае не впадайте в отчаяние. Размышляя о причинах увольнения, постарайтесь не впадать ни в самобичевание, ни в праведный гнев...

Психологические последствия увольнения и пути борьбы с ними

1. Разочарование
Уныние есть грех. Ни в коем случае не впадайте в отчаяние. Размышляя о причинах увольнения, постарайтесь не впадать ни в самобичевание, ни в праведный гнев. И то и другое непродуктивно, поскольку обращено в прошлое. Конечно, необходимо проанализировать ошибки, но не для того, чтобы найти доказательства своей несостоятельности. Нужно также объективно оценить реальность, чтобы не ставить перед собой неосуществимых целей.

2. Неверие в свои силы, чувство ущербности
Не делайте из мухи слона. Неужели все Ваши успехи перечёркиваются одним-единственным приказом об увольнении? Вы пали жертвой сил, находившихся вне вашего контроля. Вероятно, Ваша реакция вызвана гипертрофированным стремлением к совершенству и иллюзией всемогущества.

3. Пассивность и беспомощность
Вы поспешили сдаться без боя. Определите для себя несколько приемлемых вариантов работы и составьте план её поиска. Посоветуйтесь с друзьями, обратитесь к специалистам служб занятости. Запретите себе говорить фразу: "Это бесполезно".

4. Бессмысленная активность
Прекратите шарахаться, восстановите последовательность своих шагов. Для начала спланируйте завтрашний день и постарайтесь чётко следовать составленному плану. Нужно сформулировать для себя позитивные и реалистичные цели, сконцентрироваться на них и твердо их добиваться.

5. Пессимизм и чувство безнадежности
Вы не в силах изменить прошлое, но способны повлиять на свое будущее. Не бойтесь отойти от привычных стереотипов, учитесь всему, чему Вы можете научиться. Возможно, в будущем Вы окажетесь работодателем для тех, кто Вас вчера уволил.

6. Чувство одиночества и социальной изоляции
Те, кто отвернулся от Вас в трудную минуту, не были настоящими друзьями. Возможно, Ваши отношения строились на основе поверхностной социальной общности. Чтобы найти бескорыстных друзей, попробуйте сами относиться к другим бескорыстно.

7. Обида и жажда мести
Возможно, с Вами действительно поступили несправедливо. Но прежде чем строить планы отмщения вашим обидчикам, подумайте: будете ли Вы счастливы оттого, что причините им неприятности? И какой ценой Вам придется за это заплатить? Может быть, лучший способ доказать им несправедливость их решения - это преуспеть на новом месте?

8. Злоба и ненависть ко всему миру
Это результат некорректного обобщения, вызванного искажением мышления в ситуации кризиса. Ваше восприятие избирательно улавливает только те аспекты реальности, которые соответствуют Вашему настроению. Возможно, окружающие готовы оказать Вам помощь, но Ваше раздражение и враждебность их отпугивают.


, , ,